Categories: Home

60 साल से अधिक उम्र के 735 लोगों ने लिया कोरोना टीका का पहला डोज

  • सभी पीएचसी प्रभारी को जरूरी दिशा निर्देश जारी किये
  • महामारी से निपटने के लिये टीकाकरण प्रक्रिया में तेजी लाने का हो रहा प्रयास

अररिया(बिहार)देश के कई राज्यों में कोरोना संक्रमण के मामले फिर से बढ़ रहे हैं। इसमें महाराष्ट्र, पंजाब, दिल्ली, हरियाणा जैसे राज्यों के नाम शामिल हैं। जहां रोजी रोजगार की तलाश में जिले की बड़ी आबादी का आना-जाना अक्सर लगा रहता है। लिहाजा कोरोना का नया स्ट्रेन जिलेवासियों के लिये फिर से कोई मुसीबत न खड़ी कर दे इसे लेकर जिला स्वास्थ्य विभाग विशेष सतर्कता बरत रहा है। इस बाबत राज्य स्तर से भी जरूरी दिशा निर्देश दिये गये हैं। इसे लेकर जिला स्वास्थ्य विभाग ने सभी पीएचसी प्रभारी को जरूरी दिशा निर्देश जारी किये हैं। प्रशासनिक स्तर पर भी मास्क की अनिवार्यता सुनिश्चित कराने को लेकर जगह-जगह अभियान चलाया जा रहा है।

टीकाकरण की प्रक्रिया में तेजी लाने का आदेश दिया गया है:
जिले में कोरोना संक्रमण से संबंधित मामलों में कमी तो आयी है।लेकिन ये अभी पूरी तरह खत्म नहीं हुआ है। सिविल सर्जन डॉ रूपनारायण कुमार ने कहा कि कोरोना को पूरी तरह खत्म करना विभाग की बड़ी चुनौती है। कुछ राज्यों में संक्रमण के बढ़ते मामलों को लेकर विभाग पूरी तरह सतर्कता बरत रहा है। सभी पीएचसी प्रभारी को इसे लेकर जरूरी दिशा निर्देश दिये गये हैं। उन्हें अपने यहां नियमित रूप से जांच अभियान का संचालन करते हुए टीकाकरण की प्रक्रिया में तेजी लाने का आदेश दिया गया हैं। साथ ही कोरोना गाइडलाइन के शतप्रतिशत अनुपालन को लेकर उन्हें सचेत किया गया है।

जिले में फिलहाल कोरोना के नौ एक्टिव मामले:
जिला स्वास्थ्य समिति की रिपोर्ट का हवाला देते हुए डीपीएम रेहान अशरफ ने बताया कि फिलहाल जिले में कोरोना के कुल नौ एक्टिव मामले हैं। जो फिलहाल होम आइसोलेशन में इलाजरत हैं। उन्होंने बताया कि जिले में अब तक 4.54 लाख लोगों की हुई जांच में संक्रमण के 7042 मामलों की पुष्टि हुई है। इसमें 7021 लोग संक्रमण से जुड़ी चुनौतियों को मात देकर पूरी तरह स्वस्थ हो चुके हैं। कोरोना की वजह से अब तक जिले में 23 लोगों की मौत हुई है।

महामारी से निपटने के लिये टीकाकरण की प्रक्रिया जारी:
सिविल सर्जन ने बताया कि कोरोना महामारी से जुड़ी चुनौतियों को खत्म करने का टीकाकरण ही एक मात्र जरिया है। जिले में टीकाकरण की प्रक्रिया को तेज करने के लिये हर स्तर पर जरूरी प्रयास किये जा रहे हैं। अब तक स्वास्थ्य व आईसीडीएस के 8621 कर्मियों को टीका का पहला डोज लगाया जा चुका है। तो 1423 लोगों ने टीकाकरण का दूसरा डोज भी ले लिया है। इसी तरह 3560 फ्रंटलाइन वर्करों को भी टीका का पहला डोज लगाया जा चुका है। एक मार्च से शुरू हुए टीकाकरण के तीसरे चरण से संबंधित जानकारी देते हुए उन्होंने बताया कि अब तक विभिन्न गंभीर बीमारियों से ग्रसित 05 लोगों को टीका का पहला डोज लगाया गया है। 60 साल से अधिक उम्र के कुल 735 लोगों को टीका का पहला डोज लगाया जा चुका है। इस तरह अब तक कुल 12921 लोगों को टीका का पहला डोज व 1423 लोगों को टीका का दूसरा डोज लगाया जा चुका है।

Mani Brothers

Leave a Comment

Recent Posts

चोरी के दस कैमरा के साथ भगवानपुर हाट दो युवक को लकड़ी नवीगंज पुलिस ने किया गिरफ्तार

लकड़ी नवीगंज(सीवान)जिला के लकड़ी नवीगंज थाना पुलिस ने बड़ी कामयाबी हासिल करते हुए दो चोरों…

5 hours ago

महाराजगंज में नहीं पहुंचे तेजस्वी, लोग करते रहे इंतजार,वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से लोगों को किया संबोधित

सीवान:112 महाराजगंज विधानसभा क्षेत्र के महाराजगंज के बोर्ड मिडिल स्कूल के खेल मैदान में  महागठबंधन समर्थित…

2 weeks ago

कुर्मी चेतना महारैली के सूत्रधार सतीश कुमार फिर मैदान में

बरबीघा से निर्दलीय उम्मीदवार बन राजनीतिक समीकरणों में हलचल बरबीघा(शेखपुरा)1990 के दशक में बिहार की…

2 weeks ago

महाराजगंज में राजद प्रत्याशी विशाल जायसवाल को मिल रहा हैं सभी वर्गों का समर्थन

सीवान:जिले के 112 महाराजगंज विधानसभा क्षेत्र में राजद प्रत्याशी विशाल कुमार जायसवाल को सभी वर्गों…

2 weeks ago

नीतीश कुमार ने हर वर्ग, हर क्षेत्र और हर समाज के लिए बिना किसी भेदभाव के काम किया:मनीष वर्मा

मनीष वर्मा ने अपने संबोधन में विपक्ष पर जमकर निशाना साधा विपक्ष में बैठे लोगों…

2 weeks ago

राजद प्रत्याशी विशाल कुमार जायसवाल ने महाराजगंज में जन संपर्क कर मांगा आशीर्वाद

महाराजगंज(सीवान)जनसंपर्क यात्रा के तहत शनिवार को महराजगंज प्रखंड के विभिन्न पंचायतों और गाँवों में जनता…

3 weeks ago