दलित टोलों में बच्चों के दाखिले की दर 95% से ज्यादा
पटना:राज्य के दलित टोलों में शिक्षा को लेकर जागरूकता तेजी से बढ़ी है। डॉ. भीमराव अंबेडकर समग्र सेवा अभियान के तहत 14 अप्रैल से 25 जून तक चले विशेष शिविरों में स्कूलों में दाखिले के लिए एक लाख 62 हजार 174 आवेदन मिले। इनमें से एक लाख 54 हजार 715 आवेदनों का निष्पादन हो चुका है। यह कुल आवेदनों का 95.40 प्रतिशत है।

इस अभियान की शुरुआत मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 14 अप्रैल को बाबा साहब अंबेडकर की जयंती पर की थी। इसके तहत राज्य के करीब 60 हजार दलित टोलों में विशेष शिविर लगाए गए। इन शिविरों में शिक्षा के साथ-साथ 20 व्यक्तिगत लाभ से जुड़ी योजनाओं के लिए भी आवेदन लिए गए।

अब तक इन योजनाओं के लिए कुल 38 लाख 45 हजार 979 आवेदन मिले हैं। इनमें से 18 लाख 42 हजार 545 आवेदनों का निष्पादन किया गया है। निष्पादन की औसत दर 47.91 प्रतिशत रही है।

बच्चों के स्कूलों में दाखिले के अलावा आंगनबाड़ी केंद्रों से जुड़े आवेदनों की निष्पादन दर भी काफी बेहतर रही है। समाज कल्याण विभाग को 25 जून तक एक लाख 17 हजार 404 आवेदन मिले। इनमें से एक लाख 07 हजार 570 आवेदनों का निष्पादन हो चुका है। यह 91.62 प्रतिशत है।
आंगनबाड़ी, आयुष्मान कार्ड, मनरेगा जॉब कार्ड, जीविका समूह, सतत जीविकोपार्जन योजना, प्रधानमंत्री जनधन योजना, जीवन ज्योति बीमा योजना और सुरक्षा बीमा योजना से जुड़े आवेदनों का निष्पादन भी तेज गति से हुआ है।
इस अभियान से यह साफ हुआ है कि दलित समुदाय अब शिक्षा और सरकारी योजनाओं के प्रति पहले से ज्यादा जागरूक हुआ है।