Home

बाबा साहब भीमराव अंबेडकर की 129 वी जयंती का आयोजन ऑनलाइन किया गया

छपरा (सारण) भारतीय संविधान के निर्माता देश रत्न बाबा साहब भीमराव अंबेडकर 129 वी जयंती वैश्विक महामारी कोरोना के चलते सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए छपरा शहर के महमूद चौक, कटहरी बाग एवं‌ ब्रह्मपुत्र मोहल्ले से फेसबुक लाइव के माध्यम से ऑनलाइन आयोजित किया गया ।सर्वप्रथम बाबा साहब के तैल चित्र पर माल्यार्पण कर उन्हें श्रद्धा पूर्वक याद किया गया इस अवसर पर फेसबुक लाइव में बोलते हुए बिहार विधान परिषद के सदस्य डॉ. वीरेंद्र नारायण यादव ने कहा कि बाबा साहब भीमराव अंबेडकर युग दृष्टा थे और उनके कहे गए समस्त कार्य आज हमारे समक्ष साकार रूप ले रहे हैं, उन्होंने आरक्षण और दलितों की समस्या को लेकर पूना पैक्ट में गांधी जी को इस बात के लिए बाध्य कर दिया कि देश की आजादी में बहुसंख्यक दलितों और पिछड़ों को बिना जोड़े कामयाबी हासिल नहीं की जा सकती है ।उन्होंने कहा कि दलित समस्या में सामाजिक, राजनैतिक एवं सांस्कृतिक रूप से पिछड़े समुदाय को जब तक समानता का अधिकार नहीं मिलेगा तब तक लोकतंत्र उनके लिए बेमानी है।श्री यादव ने बताया कि इन्हीं विचारों के कारण बाबासाहेब आज भी हमारे बीच प्रासंगिक बने हुए हैं।


ऑनलाइन फेसबुक पर अपना विचार व्यक्त करते हुए डॉ. लाल बाबू यादव ने कहा कि भारत की आजादी के पूर्व और स्वतंत्र्योत्तर भारत में बाबा साहब भीमराव अंबेडकर की मेधा योग्यता और कार्यक्षमता की बराबरी करने वाला कोई भी व्यक्ति आज तक पैदा नहीं हुआ, स्वयं अमेरिका में जहां उन्होंने विद्याधन किया था उस शिक्षण संस्थान ने अपने 100 वर्ष के इतिहास में बाबा साहेब को अपना सर्वोत्तम छात्र माना।यह डॉ. अंबेडकर के लिए तथा उनके समर्थकों के लिए प्रेरणा स्रोत है। हिंदी के युवा प्राध्यापक तथा नंदलाल सिंह जैतपुर दाउदपुर महाविद्यालय में पदस्थापित डॉ. दिनेश पाल ने उदाहरण सहित बताया कि डॉक्टर अंबेडकर के जीवन काल में उन्हें भारी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा, वे जिस महार जाति से आते थे उसे गर्दन में थूकने के लिए बर्तन बांध कर चलना पड़ता था क्योंकि उनके छूने से सड़क मार्ग अपवित्र हो जाता था ।

बड़ौदा महाराज की सेवा में भी बाबासाहेब सामाजिक एवं नस्लीय भेदभाव के शिकार रहे, परंतु भारत में रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया और अन्य राजनीतिक संरचनाओं के निर्माण में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रही।
हमें उनके जन्म जयंती पर इस बात का संकल्प लेना चाहिए कि उनके विचारों को जन-जन तक पहुंचाएंगे और उसके आधार पर एक नए भारत का निर्माण करेंगे।

Nagmani Sharma

Leave a Comment

Recent Posts

बिहार में राजद की बनेगी सरकार : मुरारी दास त्यागी

अयोध्या : बिहार में तेजस्वी यादव के नेतृत्व में राजद की सरकार बनेगी। सरकार बनने…

2 days ago

जिला स्तरीय खो-खो प्रतियोगिता में माघर विद्यालय की छात्राओं नें परचम लहराय

भगवानपुर हाट(सीवान)जिला स्तरीय वार्षिक विद्यालय खेल- कुद प्रतियोगिता 2025-26 का आयोजन जवाहर नवोदय विद्यालय सीवान…

3 days ago

लकड़ी नवीगंज पुलिस की कार्रवाई से शराब के धंधेबाजों में दहशत

लकड़ी नवीगंज(सीवान)थाना क्षेत्र के कपड़ीपुर मुसहर टोली में थाना अध्यक्ष कृष्ण कुमार के नेतृत्व में…

3 days ago

सतर्कता-हमारी साझा जिम्मेदारी के तहत साइबर सुरक्षा जागरूकता अभियान का सफल आयोजन

भगवानपुर हाट(सीवान)प्रखंड क्षेत्र के सुघरी स्थित राजेंद्र किशोरी बीएड कॉलेज सुघरी में गुरुवार को केंद्रीय…

3 days ago

वरिष्ठ कांग्रेस नेता गजनफर अब्बास उर्फ़ नन्हें खां के चेहल्लुम में शामिल हुए कांग्रेस जिलाध्यक्ष

भगवानपुर हाट(सीवान)प्रखंड क्षेत्र के ब्रह्मास्थान निवासी वरिष्ठ कांग्रेस नेता गजनफर अब्बास उर्फ़ नन्हें खां के…

2 weeks ago

राजश्री डेयरी के प्रथम वर्षगांठ पर पशुपालकों के बीच जार का वितरण

भगवानपुर हाट(सीवान)प्रखंड क्षेत्र के महमदपुर गांव स्थित राजश्री डेयरी प्रोडक्ट के पहले वर्षगांठ पर पशुपालकों…

2 weeks ago