नल जल की शिकायतों पर डीएम सख्त, क्यूआरटी वाहन रहेंगे तैनात
नालंदा:जिले में नल जल योजना की समस्याओं के समाधान को लेकर 15 जुलाई 2025 को जिलाधिकारी कुंदन कुमार की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक हुई। बैठक में संबंधित पदाधिकारियों को निर्देश दिए गए कि नल जल से जुड़ी शिकायतों का त्वरित समाधान सुनिश्चित करें।
डीएम ने कहा कि जिलेभर से नल जल की शिकायतें लगातार मिल रही हैं। इसे गंभीरता से लेते हुए कार्यपालक अभियंता पीएचईडी को निर्देश दिया गया कि ग्राउंड लेवल की समस्याओं का समाधान हर हाल में करें। टोल फ्री नंबर, लैंडलाइन और व्हाट्सएप पर आने वाली शिकायतों का शत-प्रतिशत निष्पादन जल्द से जल्द किया जाए।
उन्होंने कहा कि क्यूआरटी वाहन हर समय सक्रिय रहें। इन वाहनों में मोटर, स्टार्टर, पाइप सहित जरूरी सामान का स्टॉक रहे। ताकि शिकायत मिलते ही तुरंत मरम्मत कर जल आपूर्ति बहाल की जा सके। विद्युत आपूर्ति बाधित होने पर भी नल जल योजना प्रभावित न हो, इसके लिए बिजली कनेक्शन तुरंत दुरुस्त कराने के निर्देश दिए गए।
डीएम ने बताया कि नल जल समस्या के समाधान के लिए एक सॉफ्टवेयर तैयार किया जा रहा है। इससे शिकायतों का समयबद्ध निपटारा संभव होगा। उन्होंने कहा कि ‘हर घर नल का जल’ योजना सरकार की प्राथमिकता में है। इसे सुचारू रूप से चलाना जरूरी है।
मुख्यमंत्री ग्रामीण पेयजल निश्चय योजना और पंचायती राज विभाग द्वारा हस्तांतरित योजनाओं से जुड़ी शिकायतें अब क्यूआर कोड और टोल फ्री नंबर पर दर्ज कराई जा सकती हैं। टोल फ्री नंबर 18001231121, 155367 और 18003451121 (सुबह 6 से रात 8 बजे तक) पर संपर्क किया जा सकता है। व्हाट्सएप नंबर 8544429082 और 8544429024 पर वार्ड संख्या, गांव, पंचायत, प्रखंड, जिला, शिकायतकर्ता का नाम, मोबाइल नंबर और शिकायत का प्रकार भेजा जा सकता है।
नालंदा जिला नियंत्रण कक्ष के नंबर 06112-230071 और 06111-291501 पर भी संपर्क किया जा सकता है। कार्यपालक अभियंता से 8544428565 और 8544428564 पर बात की जा सकती है। ईमेल आईडी phedcgrc2024@gmail.com और वेबसाइट www.phedcgrc.in पर भी शिकायतें दर्ज की जा सकती हैं।
जिले के सभी प्रखंडों में नल जल और चापाकल मरम्मत के लिए पदाधिकारी और मरम्मती दल तैनात किए गए हैं। बिहार शरीफ, नूरसराय, अस्थावां, सरमेरा, बिंद, राजगीर, सिलाव, बेन, गिरियक, कतरीसराय, हरनौत और रहुई प्रखंडों में सहायक अभियंता, कनीय अभियंता, संवेदक, ड्राइवर, मिस्त्री और लेबर की टीम बनाई गई है। इनके मोबाइल नंबर भी सार्वजनिक किए गए हैं।
हिलसा प्रमंडल के परवलपुर, एकंगरसराय, हिलसा, करायपरशुराय, चंडी, नगरनौसा, थरथरी और इस्लामपुर प्रखंडों में भी मरम्मती दल सक्रिय हैं। सभी प्रखंडों में कुल पंचायतों की संख्या और संबंधित पदाधिकारियों के नाम व मोबाइल नंबर जारी किए गए हैं।
इस बैठक में नगर आयुक्त, उप विकास आयुक्त, प्रशिक्षु समाहर्ता, अपर समाहर्ता, कार्यपालक अभियंता पीएचईडी, डीआईओ, आईटी मैनेजर सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे।