torwartprofi zweiradhelm vitalwerte sonnensparo schutzschritt echtwork buerogaming gasgrillprofi damenrucksack सीवान के चार किसान पीएम किसान सम्मेलन में भाग लेने के लिए दिल्ली हुए रवाना - गौरी किरण
Homeकृषिदेशबिहार

सीवान के चार किसान पीएम किसान सम्मेलन में भाग लेने के लिए दिल्ली हुए रवाना

सीवान(बिहार)शनिवार को जिले के चार किसान प्रधानमंत्री किसान सम्मान सम्मेलन में भाग लेने के लिए कृषि विज्ञान केंद्र सीवान के वरिष्ठ वैज्ञानिक सह प्रधान डॉ.अनुराधा रंजन कुमारी के द्वारा रवाना किया गया।ये सभी किसान 17 अक्टूबर 2022 को भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद में आयोजित सम्मेलन में शामिल होंगे। जिसमें देश के अन्य राज्यों से चुनिंदा 14000 किसानों को आमंत्रित किया गया है।

केंद्र की प्रमुख डॉ.अनुराधा रंजन कुमारी ने बताया कि भगवानपुर प्रखंड के सडीहा गांव के किसान रामयोध्या प्रसाद,चोरौली गांव के सुरेंद्र सिंह और गोरियाकोठी प्रखंड के सुरेश प्रसाद एवं बड़हरिया प्रखंड के मुकेश कुमार सिंह इस सम्मेलन में शामिल होंगे। कृषि विज्ञान केंद्र की ओर से इन्हें सम्मेलन में भाग लेने के लिए दिल्ली भेजा जा रहा है।सडीहा के अयोध्या प्रसाद सब्जी की खेती और मशरूम उत्पादन करके अपना आमदनी भी बढ़ाया है।

गोरेयाकोठी के करपलिया गांव के किसान सुरेश प्रसाद ने जैविक खेती को अपनाकर अपनी आमदनी को बढ़ाया है।बड़हरिया के मलिक टोला के मुकेश कुमार सिंह अपनी खेती में पपीता हल्दी और बहुत सारे सब्जी की खेती करते हैं साथ ही खेती में संसाधन संरक्षण तकनीक को अपनाकर मक्का के साथ आलू की खेती यानी सहफसली खेती करते हैं। किसान रामयोध्या प्रसाद पशुपालन आधारित समेकित कृषि प्रणाली को अपनाया है इस तकनीक का इस्तेमाल करके आमदनी में बढ़ोतरी हुई है।इसके साथ ही उन्होंने बताया कि 17 अक्टूबर को प्रधानमंत्री के प्रोग्राम का जीवंत प्रसारण केंद्र के ई किसान भवन में दिखाया जाएगा। इस मौके पर केंद्र के कृषि अभियंता इंजीनियर कृष्ण बहादुर क्षेत्री, पौधा संरक्षण वैज्ञानिक नंदीशा सी भी, प्रशांत कुमार, हर्ष कुमार,अरुण कुमार,अभिषेक कुमार सुमन कुमार उपस्थित थे।