Homeदेशबिहारराजस्थानविश्वविद्यालय

राजस्थान के रोहिताश कुमार को मिला महात्मा गांधी केंद्रीय विश्वविद्यालय मोतिहारी से पीएचडी की उपाधि

राजस्थान के सीकर जिले के निमेड़ा निवासी रोहिताश को पत्रकारिता में पीएचडी की उपाधि, वर्तमान में दिल्ली विश्वविद्यालय में सहायक प्रोफेसर (अतिथि) के पद पर कार्यरत

बिहार: महात्मा गांधी केंद्रीय विश्वविद्यालय (एमजीसीयू), मोतिहारी, बिहार के मीडिया अध्ययन विभाग के शोधार्थी और राजस्थान के निमेड़ा निवासी रोहिताश कुमार को पत्रकारिता में पीएचडी की उपाधि प्रदान की गई है। उन्होंने मीडिया अध्ययन विभाग के सहायक प्रोफेसर डॉ. उमा यादव के मार्गदर्शन में “सहरिया जनजाति के सामाजिक-सांस्कृतिक जीवन में टेलीविजन की भूमिका” पर अपना शोध कार्य सफलतापूर्वक पूरा किया।

यह शोध सहरिया जनजाति के सामाजिक और सांस्कृतिक जीवन पर टेलीविजन के प्रभाव का विश्लेषण करता है, जो इस क्षेत्र में एक उल्लेखनीय योगदान है। उनके वाइवा-वॉस परीक्षा के दौरान भारतीय जन संचार संस्थान (आईआईएमसी), दिल्ली के प्रो. प्रमोद कुमार ने उनके शोध कार्य की प्रशंसा की।वर्तमान में, रोहिताश कुमार दिल्ली विश्वविद्यालय के दिल्ली स्कूल ऑफ जर्नलिज्म में सहायक प्रोफेसर (अतिथि) के पद पर कार्यरत हैं। उनकी उपलब्धि न केवल व्यक्तिगत सफलता है, बल्कि पत्रकारिता और जनसंचार के क्षेत्र में एक नई दृष्टि प्रस्तुत करती है।इनको पीएचडी की उपाधि मिलने पर सहपाठी इरशाद खान,नीलमणि कुमार,धर्मेंद्र कुमार सिंह,विनय कुमार संगम,प्रेम कुमार,हिमांशु अग्रवाल सहित अन्य ने बधाई दी।